Menü
rssMailFBIGSuche
Infobar
Start » Aktuelles » Einschulung 2022

ab Donnerstag, 25.08.2022

Weiterführende Schulformen (Abteilung 1)

Berufliche Grundbildung (Abteilung 2)

Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik (Abteilung 3)

Berufsschule Elektro- und Informationstechnik (Abteilung 4)


Die Lehr- und Lernmittellisten sind unter Downloads → Lehr- und Lernmittel zu finden.

(Änderungen vorbehalten)

 

^TopWeiterführende Schulformen (Abteilung 1)
Berufliches Gymnasium
Fachoberschule
Fachschule (Technikerschule)

Standort Rathausstr. 9 / Von-Thünen-Str. 24

Schulform Klasse 1. Schultag/
Einschulung
Zeit Raum Lehrkräfte

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT22A
WBGT22B
Fr, 26.08. 08:00
09:00
R1/2 Aula
R403/R404
BÖT, BRT,
ROD, KAS

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT21 Mo, 29.08. siehe WebUntis

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT20A Mo, 29.08. siehe WebUntis

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT20B Mo, 29.08. siehe WebUntis
 

Fachoberschule Technik Kl. 12
(Standort Rathausstr. 9)

WFOT22-12
Gruppe I
Gruppe II
Fr, 26.08.
08:00
09:00
R207 MEN, DAU

Fachoberschule Technik Kl. 11
(Standort Rathausstr. 9)

WFOT22-11
Gruppe I
Gruppe II
Fr, 26.08.
10:00
11:00
R207 MEN, KAS
 

Fachschule Technik
Metall- und Elektrotechnik
(Standort Rathausstr. 9)

WFSM22A Fr, 26.08. 10:00 R1/2 (Aula)
(R107/R108)
SAN, GÖK,
KIR, JAL
WFSM22B
WFSE22

Fachschule Technik/Metalltechnik
(Standort Rathausstr. 9)

WFSM21A Mo, 29.08. siehe WebUntis

Fachschule Technik/Metalltechnik
(Standort Rathausstr. 9)

WFSM21B Mo, 29.08. siehe WebUntis

Fachschule Technik/Elektrotechnik
(Standort Von-Thünen-Str. 24)

WFSE21 Mo, 29.08. siehe WebUntis

 

 

^TopBerufliche Grundbildung (Abteilung 2)
Berufseinstiegsschule
Berufsfachschule

Standort Von-Thünen-Straße 24

Schulform Klasse 1. Schultag/
Einschulung
Zeit Raum Lehrkräfte
Berufsfachschule Elektrotechnik VBFE22 Fr, 26.08.
Gruppe I
Gruppe II

08:00
10:00
S115

PAU, GUT
TIS, NIW

Berufsfachschule Metalltechnik VBFM22 Fr, 26.08.
Gruppe I
Gruppe II

08:00
10:00
S121 SLT, KIE,
GOL

Berufseinstiegsschule
Klasse 1

VBES22-1 Fr, 26.08. 08:00 S120 KAN, SMA,
KNI

Berufseinstiegsschule
Klasse 2


VBES22-2A
VBES22-2B
Fr, 26.08.
Klasse 2A
Klasse 2B

08:00
10:00
S118 MNT, SCC,
LEX

 

 

^TopBerufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik (Abteilung 3)
1. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

Beruf Klasse Einschulung 1. Schultag Raum Lehrkräfte

Anlagenmechaniker(in) für
Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

MSHK22 Do, 25.08.
08:30
Mo, 29.08.
07:55
R113
(R114)
HLZ, WER,
PEN

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM22 Do, 25.08.
10:00
Do, 01.09.
07:55
R204
(R301)
KLE, ROD,
PRI

Gießereimechaniker(in)

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MGIM22 Do, 25.08.
10:00
Mo, 29.08.
07:55
R201 DAU, JAL
Kraftfahrzeugmechatroniker(in) MKFZ22A Do, 25.08.
08:00
Mo, 29.08.
07:55
R014
(R213, R214)
DET, TRO
SDT, KRÖ
WLK, BEA
MKFZ22B Do, 01.09.
07:55

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLB22 Do, 25.08.
09:00
Mo, 29.08.
07:55
R209
(R208)
JES, LEH
MNT, SLK

Metallbauer(in) – Konstruktionstechnik

Konstruktionsmechaniker(in)

       MMBH22      Do, 25.08.
09:00
Do, 01.09.
07:55
R110 BOR, JKI

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM22

Do, 25.08.
10:00
Do, 01.09.
07:55
R206 HAR, PRE
SCC, SLT

 

^Top2. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
2

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA9 Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

MSHK21A
MSHK21B
Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Gießereimechaniker(in)

MGIM21 Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM21 Di, 30.08. siehe WebUntis
2

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ21A Do, 01.09. siehe WebUntis
MKFZ21B Di, 30.08.
2

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

          MMLB21A
MMLB21B
        Do, 01.09. siehe WebUntis
2

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik

Konstruktionsmechaniker(in)

 MMBH21  Mo, 29.08. siehe WebUntis
2

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM21 Di, 30.08. siehe WebUntis

    

^Top3. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
3

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA9 Mi, 31.08. siehe WebUntis
3

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

MSHK20A
MSHK20B
Do, 01.09. siehe WebUntis
3

Gießereimechaniker(in)

MGIM20 Do, 01.09. siehe WebUntis
3

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM20 Mi, 31.08. siehe WebUntis
3

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ20A Fr, 02.09. siehe WebUntis
MKFZ20B Mi, 31.08.
3

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

          MMLB20A
MMLB20B
Mi, 31.08. siehe WebUntis
3

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik

Konstruktionsmechaniker(in)

 MMBH20 Di, 30.08. siehe WebUntis
3

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM20 Mo, 29.08. siehe WebUntis

    

^Top4. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
4

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA9 Mi, 31.08. siehe WebUntis
4

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

MSHK19A
MSHK19B
Fr, 02.09. siehe WebUntis
4

Gießereimechaniker(in)

MGIM19 Do, 01.09. siehe WebUntis
4

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM19 Mo, 29.08. siehe WebUntis
4

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ19A Di, 30.08. siehe WebUntis
MKFZ19B Mo, 29.08.
4

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

          MMLB19A
MMLB19B
Fr, 02.09. siehe WebUntis
4

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik

Konstruktionsmechaniker(in)

 MMBH19 Mi, 31.08. siehe WebUntis
4

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM19 Mo, 29.08. siehe WebUntis

    

 

^TopBerufsschule Elektro- und Informationstechnik (Abteilung 4)
1. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

Beruf Klasse Einschulung 1. Schultag Raum Lehrkräfte

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT22 Do, 25.08.
08:00
Mo,29.08.
07:55
S125
(S124)
OPT, KIR,
TIS

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS22

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG22 Do, 25.08.
08:00
Mo,29.08.
07:55
S054
(S047)
LEX, NIW,
SMA

Informationselektroniker/in

EHIE22 Do, 25.08.
08:00
Di,30.08.
07:55
S047
(S052)
RAU, LIN

Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung

Fachinformatiker/-in Daten- und Prozessanalyse

EITB22A Do, 25.08.
08:00
Mo,29.08.
07:55 Uhr
S045
(S053)
HEC, SCR,
MOE

IT-Systemelektroniker/-in

Fachinformatiker/-in  Systemintegration

Fachinformatiker/-in Digitale Vernetzung

EITB22B Do, 25.08.
08:00
Mo,29.08.
07:55 Uhr
S056
(S033)
HEC, SCR,
MOE

 

^Top2. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
2

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT21 Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS21 Do, 01.09. siehe WebUntis
2

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG21 Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Informationselektroniker/in

EHIE21 Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

IT-Systemelektroniker/in

Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB21A Mi, 02.09.Mi, 31.08. siehe WebUntis
2

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

IT-Kaufmann/-Kauffrau

Informatikkaufmann/-frau

EITB21B Mi, 02.09.Mi, 31.08. siehe WebUntis

    

^Top3. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
3

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT20 Do, 01.09. siehe WebUntis
3

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS20 Do, 01.09. siehe WebUntis
3

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG20 Do, 01.09. siehe WebUntis
3

Informationselektroniker/in

EHIE20 Fr, 02.09. siehe WebUntis
3

IT-Systemelektroniker/in

Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB20A Fr, 04.09.Fr, 02.09. siehe WebUntis
3

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

IT-Kaufmann/-Kauffrau

Informatikkaufmann/-frau

EITB20B Fr, 02.09. siehe WebUntis

    

^Top4. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
4

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT19 Fr, 02.09. siehe WebUntis
4

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS19 Fr, 02.09. siehe WebUntis
4

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG19 Fr, 02.09. siehe WebUntis
4

Informationselektroniker/in

EHIE18 Mo, 29.08. siehe WebUntis

   

 

(Änderungen vorbehalten)

 

 

Beratungszentrum

Info Coronavirus SARS-CoV-2

Termine

07.07.2022
Abschluss Technikerschule

Datentransfer gestoppt! ?

Eingebettete Videos übermitteln personenbezogene Daten an Youtube. Wenn Sie damit einverstanden sind, können Sie mit einem Klick auf

Videos abspielen

Ihre Zustimmung dazu erteilen.

Diese Einstellungen kann jederzeit über die Cookie-Einstellungen am Ende unserer Seiten geändert werden.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Mit einem Klick auf Videos abspielen stimmen Sie der Datenübermittlung an Youtube zu.
Alternativ auf Youtube anschauen.
Broschüre der WvS